您现在的位置:主页 > 领馆动态 >

成绵第二复线对川A免费 - 四川省

  成绵第二复线已开建,我家在青白江,目前在成华区上班,青白江作为成都唯一没有通地铁的主城区,公交通勤时间太长根本没法作为上下班的交通工具,想请教一下成绵第二复线通车后,作为青白江国家级开发区想要发展的唯一交通支撑,能否川A牌照不收费,以支持带动青白江的铁路港、国家馆及相关经济发展?

  网友:您好!您的留言已收悉。我厅对您提出的问题与相关单位进行了核实、处理,现将有关情况回复如下。在建成绵高速第二条复线(成绵扩容项目)起于绵阳市魏城镇,经绵阳市游仙区、三台县,德阳市中江县、旌阳区、广汉市,成都市金堂县、青白江区,止于成都绕城高速公路,全长约128公里,总投资333亿元。根据《收费公路管理条例》《四川省高速公路定价管理办法》相关规定,高速公路收费期限及收费标准由省人民政府批准同意,收费公路经营者经依法批准有权向通行收费公路车辆收取车辆通行费。再次感谢您对四川交通运输事业的关心与支持,祝您生活愉快!